Накануне в восточной части города Слободзея прошел митинг, посвященный 73-й годовщине освобождения  города от немецко-фашистских захватчиков. 11-го  апреля 1944  года советские войска освободили восточную часть города Слободзея. Приняли участие в митинге руководители, начальники служб и организаций города Слободзея. Также на мероприятии присутствовал участник боевых действий в Великой Отечественной войне Борис Митрофанович Нестеровский.

В начале митинга слово предоставили главе государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея  Василию Тищенко. В своём выступлении руководитель отметил  историческую важность Дня освобождения Слободзейского района. «Сегодня  для всех слободзейцев важное в истории нашего края событие —  день освобождения  города Слободзея от немецко-фашистских захватчиков. День освобождения Слободзейского района  в нашей памяти всегда будет радостной и скорбной датой. Счастливое освобождение Слободзейского района и тысячи погибших сынов Отечества — вот они последствия оккупации. В Приднестровье нет такого населенного пункта, где бы фашисты не оставили кровавый след.», — сказал Василий Тищенко.

Молодое поколение, учащиеся школ города Слободзея  исполнили песни и читали стихи на военную тематику.

Завершился митинг  возложением  живых цветов и венков к мемориальным плитам.