Слободзейская земля – древнейшее пристанище людей. С древнейших времен она была территорией совместного проживания разных народов, что наложило свой отпечаток на мировоззрение, образ жизни, обычаи и традиции проживающего здесь населения. Интересна и своеобразна история Слободзеи. Стоянки древних людей и поселения ранних земледельцев и скотоводов ( 40-10 тыс. лет до н.э.), были обнаружены в окрестностях Слободзеи, а так же археологические памятники эпохи бронзы и раннего железного века ( кон. 3 нач. 2 тыс. до н.э.), курганы и поселения киммерийцев. Сарматские памятники (кон. 1 нач.  2 вв. н. э), античные цивилизации.

flagРасполагая отрывочными сведениями о населенном пункте Слободзея,  одним из первых упоминаний является карта Молдавии австрийского топографа Бауэра датированная 1769 г., где указана Слободзея и близлежащие села нынешнего района.  Из книги историка Г.Аствацатурова «Исторический очерк о селе Парканы» узнаем о ногайском набеге от 28 декабря 1768 г, где указано, что населенный пункт Слободзея, был предан огню, а люди уведены в рабство. В связи с периодами военных действий (русско-турецких войн), набегами татар, жители уходили со своих насиженных мест, оставляя дома, прятались в соседних лесах и плавнях, уходили за Днестр. Но с наступлением затишья, возвращались на свои пепелища и отстраивали все заново.

Наш район – историческое место размещения Черноморского казачьего войска. С мая 1789 г. войсковой «Кош» был переведен из устья р. Березань в Слободзею.  Слободзея стала «кошевой» резиденцией и здесь было открыто войсковое правительство, хранилась печать и казна. Главная резиденция черноморского «Коша» — Слободзея была подобием Сечи. По Указу Екатерины II от 15 августа 1792 г. началось переселение казаков на Кубань. И в 1793 г. из Слободзеи вышел последний казачий обоз. Казаки оставили добрую память о себе слободзейцам. Для селян в 1792 г.  была выстроена Михайловская церковь. А в 1804 г. вместо этой церкви была выстроена каменная, которая сохранила свое старое название – святого Архангела Михаила.

Происхождение названия населенного пункта Слободзея, отражает социально-историческое развитие Левобережья  р. Днестр и относится к миграционным ойконимам. Название нашего поселения  славянского происхождения. Слобода – это село основанное в прошлом административным путем на основании специального указа властей. Жители слобод, пользовались определенными привилегиями  (не платили налогов, на определенный срок освобождались от воинской повинности) – иными словами были людьми свободными, за что и поселения данного типа стали называться слободами. Есть версия – что Слободзея в старину называлась «Руфь».

В конце 19 начала 20 вв. Слободзея входила в состав Херсонской губернии Тираспольского уезда в качестве Слободзейской волости. О Слободзее в сер. 19 в. в энциклопедическом словаре Ф.А.Брокгауза и И. А. Ефрона сказано: « Слободзея – село Тираспольского уезда Херсонской губернии при р. Днестр. Жители 5 тысяч человек, Православные церкви, школа, базар раз в две недели, лавки, волостная вспомогательная касса.  Населено великороссами и молдаванами. Значительные виноградники». На 1863 г. село Слободзея считалось одним из самых больших селений по Тираспольскому уезду, насчитывалось 648 дворов, с населением 4035 человек.

Накануне революционных событий численность дворов составляла 2202 двора, а количество населения 12761 человек. Население занималось виноградарством. Рыболовством, торговлей и землепашеством. 1917 г. стал для слободзейцев серьезной гранью между двумя эпохами. Слободзейцы были активными участниками в установлении Советской власти. С марта по ноябрь 1918 г. Приднестровье, а вместе с ним и Слободзея была оккупирована австро-германскими войсками  (в Слободзее находились австрийские солдаты). Отважно сражались в кавалерийской бригаде под командованием Г.И.Котовского наши односельчане: Беня Н, Антосяк Н, Антонец М, Новак  И, Ницуляс И, Попов Н, Стажила Г, Цупкан С, Чебручан С. В начале весны 1920 г.  в Слободзее была восстановлена Советская власть.

12 октября 1924 г. в  образовавшуюся МАССР в составе Украинской ССР вошел Слободзейский район. А в августе 1940 г. он вошел в состав МССР. Жители слободзейщины приняли активное участие в образовании МАССР.          Закладывается основа колхозной системы, машинотракторные станции, агропромышленные предприятия. В данный период в Слободзее образуются сельхозартели (товарищества). В 1929-1930 гг. был образован колхоз «Бужор», его председателем был,  Голубов Д. В Слободзее на молдавской части до войны было создано 6 колхозов и на русской части  Слободзеи 4 колхоза. В 1929 г. начинается строительство  Слободзейской МТС, первым директором его был Мальченко Т.Т. В 1925 г. в Слободзее сформирован Райком партии и Райком комсомола, создаются первые комсомольские ячейки. Организован женсовет, и его первым организатором была Дикусар К.А. В 1924 г. в Слободзее  образуются школа № 1 и  № 2. Развернулась активная деятельность по ликвидации неграмотности среди взрослого населения. В селе действовал кружок «ликбез». В 1932 г. состоялся первый выпуск сельской газеты «Коликтивистул Принестрян». Слободзейский район с 1924 по 1940 г. входил в участок 25-го молдавского погранотряда и в 1936 -1939 гг. в Слободзее возникает часть села, которая называется «новые кварталы». Они были заселены отслужившими свой срок пограничниками,  пожелавшими остаться здесь.

С августа 1941 г. по апрель 1944 г. район был оккупирован немецко-румынскими захватчиками. Оккупационные власти  включили район и село Слободзея в состав Губернаторства «Транснистрия» Жудец- Тираспол. В период оккупации в Слободзее м/ч и р/ч действовали подпольно-патриотические группы. В начале весны 1944 г. подпольщики были расстреляны в карьерах за чертой города Тирасполь. 11 апреля 1944 г. 573 и 604 Гвардейские полки в составе 20-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й Армии 3 Украинского фронта освободили Слорбодзею от немецко-фашистских захватчиков. В боях за освобождение Слободзеи и форсирование р. Днестр в районе Слободзеи, почетное звание Герой Советского Союза были удостоены бойцы из различных уголков нашей Родины:  Ручин А.С,  Кузнецов С.И. Гордится Слободзея  своим уроженцем Емельяновым П.И полным кавалером ордена Славы 3-х степеней, Угначевым Ф.А. Героем Советского Союза, Мазур О.Е. геройски погибшей в Болгарии. На Мемориале Славы в Слободзее высечено  имен, погибших за нашу Родину в ВОВ 1941-1945 гг.

Слободзейцы  активно включились в создание свободной Республики (1989-1992 гг.) и защиты ее от агрессии Молдовы. Многие из них приняли участие в боевых действиях, 40 сложили головы во имя будущего Приднестровья.  В 1992 г. от рук террористической группы РМ «Бужор»  зверски были убиты Остапенко Н.И. и Гусар А.Д житель Слободзеи начальник штаба народного ополчения. В Слободзее улица, по которой жил Гусар А.Д названа  его именем, а Остапенко Н.И. установлена памятная доска. 17 июня 2002 г.  пгт. Слободзея был присвоен статус города и он является районным центром Слободзейского района. Территория Слободзеи занимает 1692 га, на которой проживает 14718 человек ( на 01.10.12 г.). На территории города расположены Районный Совет народных депутатов, государственная администрация Слободзеи и Слободзейского района с ее отделами, управлениями и службами, районное телевидение и районный узел связи, прокуратура, РОВД, нарсуд, райпотребсоюз. В городе 4 школы: 3 средних образовательных и 1 неполного образования, 3 детских сада, 2 Дома культуры, районная больница,  поликлиника, хлебокомбинат, политехнический лицей-колледж, музыкальная. Художественная и спортивная школы, 3 библиотеки,  районный исторический музей, дом детского и юношеского творчества, редакция газеты «Слободзейские вести», 2 автозаправочные станции, Агропромэнерго, газовое хозяйство, многочисленные частные предприятия, торговый комплекс «Шериф». Создано муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства, которое поддерживает инфраструктуру населенных пунктов в рабочем состоянии. В районе р. Днестр оборудована зона отдыха, разбит парк. Приведена в порядок материальная база большинства общеобразовательных и детских дошкольных учреждений, они отапливаются газовыми котельными, в школах подключен Интернет.

В Слободзейской центральной районной больнице внедряются современные методы медицинского лечения пациентов. В ней трудится более 600 человек. Квалификационные категории имеют 50 % врачей и 78% средних медработников.

Особое внимание обращается на дальнейшее повышение спортивного мастерства, охват детей, подростков, молодежи различными видами спорта. Спортивную славу района куют мастера спорта международного класса по самбо Марианна Давыдова, мастер спорта по акробатике Игорь Новак, Ксения Ковалева, Карина Грати, Екатерина Цымбалюк, Юлия Постаюк; чемпионы ПМР по вольной борьбе Александр Батыр, по дзюдо Сергей Кеорпек и Денис Балан, по самбо Дмитрий Ворбан и Артур Манукян. Слободзейские детские и юношеские футбольные и гандбольные команды побеждают в республиканских и международных состязаниях

Хорошеет Слободзея, налаживается жизнь. В 2011 г. был построен новый рынок, центр Слободзеи украсила новая часовня в честь Покрова Божией Матери. На полях Слободзеи и района собирается хороший урожай овощей, фруктов и зерновых. Гордится Слободзея своими талантами: образцовым хореографическим танцевальным ансамблем «Ритмик-Данс», который выступает по всему миру и является участником  и победителем международных конкурсов танцев в ближнем и дальнем зарубежье, Образцовый театр мод «Миллениум», танцевальный коллектив «Анастасия» Лома культуры г.Слободзея, Марьяной Давыдовой воспитанницей Слободзейской  ДЮСШ,  которая стала бронзовым и серебряным призером чемпионатов мира и Европы по борьбе самбо. Слободзейцы сеют хлеб, пишут картины, занимаются спортом, сочиняют стихотворения, романы, поэмы, поют.

Символика города (герб)

gerbГерб города Слободзея увенчан, своего рода, короной из пшеницы, что символизирует богатый урожаем край. Слободзейский край, как и вся территория Приднестровья гордится винодельным искусством, поэтому герб украшает виноградная лоза. В центре герба расположены овощи и фрукты, что опять же символизирует богатый сельскохозяйственный регион. Фоном для овощей и фруктов выступает голубой цвет, иными словами голубое небо, а так же символ оросительной системы района. Ведь вода это источник жизни, как для людей, так и для растений. Слободзея прилегает к реке Днестр – это отражено и в символике города. Волны Днестра разделяют голубое небо и зеленную почву.